Consultoria Gratuita

Perguntas

Pergunta #516144


Pergunta #516143


Pergunta #516142


Pergunta #516141


Pergunta #516140


Pergunta #516139


Pergunta #516138

14/07/2017 as 06:18Categoria: Obrigações Acessórias Federais (DCTF, DIPJ, DACON, DIMOB, DIRF, etc)

A ECF ano base de 2016 tem que enviar balaço, DRE e outros, ou seja quais as fichas que tenho que fazer?

Teresa Cristina Ferreira Neves - Teresina(PI)

Pergunta #516137

14/07/2017 as 01:51Categoria: Cargos e Salários

Quando devo provisionar o pro labore e o simples nacional?

ANDREA MIRANDA DOS SANTOS - Rio de Janeiro(RJ)

Pergunta #516136


Pergunta #516135


Pergunta #516134

13/07/2017 as 02:43Categoria: Contabilidade ( geral, custos, demonstrações e outros )

COMO CONTABILIZAR UMA EMPRESA POR COTA DE PARTICIPAÇÃO ( SPC ). COMO SÃO CONTABILIZADOS OS LUCROS?

RITA DE CÁSSIA - Nova Iguaçu(RJ)

Pergunta #516133

13/07/2017 as 01:30Categoria: Contabilidade ( geral, custos, demonstrações e outros )

Bom dia Senhores, Como contabilizar a folha de pagamento de uma empresa que está no simples nacional? grato

beto0637 - São Paulo(SP)

Pergunta #516132


Pergunta #516131


Pergunta #516130

12/07/2017 as 05:24Categoria: ICMS, ISS, IPI e Outros

Prezados, Solicito consulta sobre a obrigatoriedade de os órgãos da Administração Pública realizar a retenção do ISS/QN para os serviços rotineiros de: Limpeza, manutenção e conservação de imóveis; Vigilância, segurança ou monitoramento de bens e pessoas; Fornecimento de mão de obra, mesmo em caráter temporário. Pois acredito que haverá necessidade de uma lei municipal para atribuir a responsabilidade pelo crédito tributário a terceira pessoal. Como o ISS é de competência dos Municípios e considerando que tais entes federativos existem aos milhares no território nacional, cada um com inúmeras diferenças em relação aos outros em virtude de suas características peculiares, a própria Constituição Federal prevê a existência de uma norma capaz de solucionar possíveis - e inevitáveis - conflitos, determinando, em seu artigo 146 da CF, e edição de uma Lei Complementar que disponha sobre normas gerais, a fim de calibrar o sistema. Ressalta-se que segundo o parágrafo 1º do art. 6º, da LC 116/2003, determina que "os responsáveis a que se refere este artigo estão obrigados ao recolhimento integral do imposto devido independentemente de ter sido efetuada sua retenção na fonte. o Artigo 71 da Lei 8666/93 diz que o Contratado é responsável pelos encargos trabalhistas, previdenciários, fiscais e comerciais resultantes da execução do contrato. (Manifestação do TCU: Acórdão nº 6055/2010-1ª Câmara, TC-011.107/2008-0, Rel. Min. Augusto Nardes, 21.09.2010). Diante do exposto deve a Administração Pública Estadual efetuar retenção na fonte do ISSQN? Desde já agradeço pela parceria e atenção.

Rodrigo Vacari dos Santos - Vitória(ES)

Pergunta #516129


Pergunta #516128


Pergunta #516127