×
Siga-nos:
Classe Contábil
PUBLICADO 3 meses ATRÁS.

Pergunta #523019

PERGUNTA FEITA POR Bruna Carvalho Machado

Entrei no dia 23/07/2018 meu patrão acertou os dias comigo no dia 31/07/2018, para o mês começar a correr a partir do dia 01/08/2018, porém ele paga todos os funcionários no dia 10 ou seja se o mês começa a correr do dia 01 o certo seria receber em todos os dias 1º e não no dia 10. Ou seja estou perdendo 10 dias todos os meses? Pois do dia 01 ao dia 10 ao total da 1 mês e 10 dias. Lembrando que o valor recebido é de 200,00 reais mensal e a carga horária é de 6h diárias e sexta 8h. De seg a sex.

ÁREAS DE CONHECIMENTO: Trabalhista

RESPOSTAS

A Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), mais especificamente o seu art. 459, diz que o pagamento mensal do salário deve ser realizado no máximo até o 5º dia útil do mês subsequente ao vencido (algumas empresas optam por efetuar o pagamento de forma antecipada, no último dia útil do mês vencido por exemplo). Entretanto, para efeitos da contagem da data, deve-se incluir o sábados, excluindo-se apenas domingos e feriados, o que faz com que algumas empresas se confundam no momento de realizar a contagem.

Umuarama | PR Há 3 meses

Deixe uma resposta

*Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Receba gratuitamente nosso informativo de artigos e notícias em seu e-mail