×
Siga-nos:
Classe Contábil
PUBLICADO 3 meses ATRÁS.

Pergunta #522579

PERGUNTA FEITA POR wilson Memari Moraes

Bom dia. Alguem me informa se os juros de financiamentos pagos em parcelas… entram na soma das Despesas Fixas … que a empresa utilizará para formar os preços de vendas dos Produtos ou Mercadorias ?

ÁREAS DE CONHECIMENTO: Outras Áreas

RESPOSTAS

Olá,

Os juros e outros encargos, associados a empréstimos contraídos, especificamente ou não, para financiar a aquisição, construção ou produção de bens classificáveis como estoques de longa maturação, propriedade para investimento, ativo imobilizado ou ativo intangível podem ser registrados como custo do ativo adquirido, construído ou produzido.

Os juros e utros encargos só poderão ser contabilizados como custo até o momento em que o ativo estiver pronto para seu uso ou venda.

Ver art. 145 da IN 1700/2017

Fortaleza | CE Há 2 meses

Deixe uma resposta

*Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Receba gratuitamente nosso informativo de artigos e notícias em seu e-mail