×
Siga-nos:
Classe Contábil
PUBLICADO 1 mês ATRÁS.

Pergunta #521922

PERGUNTA FEITA POR JUSSARA CAVALCA

Nossa empresa é EPP e Simples Anexo IV. Não estamos recolhendo o INSS 20% patronal. O que isso pode implicar futuramente ? Podemos ser penalizados com multa ?. Arriscamos pois até o momento nada houve ? Gostariamos de uma Consultoria sobre tributos e impostos. Como devemos proceder?

ÁREAS DE CONHECIMENTO: Auditoria e Perícia Contábil

RESPOSTAS

Prezada Jussara,

Em principio devemos considerar que inadimplencia da cota patronal não enseja em crime, contudo vossas senhorias incorrem em multas/juros por pagamento em atraso, persistindo a falta de pagamento o débito é levado a divida ativa, que implica em cobrança judicial, restando penhoras, gastos com honorários de sucumbência e etc.

Sugerimos a adesão de um parcelamento para sanar estes débitos.

São Paulo | SP Há 2 semanas

Este anexo é de serviço, e serviço é obrigada a recolher o INSS patronal.As empresas que exercem atividade de prestação de serviços prevista no § 5º-C do artigo 18 da Lei Complementar nº 123/2006 estão legalmente obrigadas à tributação prevista no Anexo IV da referida Lei Complementar, cuja alíquota comum do Simples Nacional NÃO contempla a Contribuição Previdenciária Patronal – CPP, que deverá ser recolhida segundo a legislação prevista para os demais contribuintes.

Santo André | SP Há 4 semanas

Deixe uma resposta

*Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Receba gratuitamente nosso informativo de artigos e notícias em seu e-mail