Portal da Classe Contábil 521545 | Portal da Classe Contábil
×
Siga-nos:
Classe Contábil
PUBLICADO 3 meses ATRÁS.

Pergunta #521545

PERGUNTA FEITA POR Graziele Cristina de Rezende

Bom Dia!
Fizemos um acordo trabalhista com um funcionário em 19/03/2018 à pedido dele, conforme reforma trabalhista.
Agora ele quer voltar para a empresa, pois o negócio próprio que tentou não deu certo…
Nós também queremos recontratá-lo.
De acordo com a nova lei trabalhista, quanto tempo depois posso readmiti-lo?
Alguns falam 6 meses, outros 18 meses….
Me ajudem….
Obrigada

ÁREAS DE CONHECIMENTO: Trabalhista

RESPOSTAS

90 dias, antes disso caracteriza fraude, conforme Portaria 384/92, mas o artigo 452 da CLT diz 6 meses, por isso a confusão, pode esperar 90 dias que está tudo certo.

Santo André | SP Há 3 meses

Deixe uma resposta

*Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Receba gratuitamente nosso informativo de artigos e notícias em seu e-mail