Portal da Classe Contábil 519599 | Portal da Classe Contábil
×
Siga-nos:
Classe Contábil
PUBLICADO 1 ano ATRÁS.

Pergunta #519599

PERGUNTA FEITA POR Graziele Rezende

Prezados, me ajudem… De acordo com a reforma trabalhista 2017, uma empresa que concede seguro saúde aos seus colaboradores e dependentes desde 2014 e nunca descontou nada em folha de pagamento, pode descontar à partir de agora? De acordo com a convenção trabalhista deste ano, poderá ser descontado 50% do colaborador e dependentes. A convenção sobrepõe o artigo 468 da CLT (Direito adquirido)? Obrigada

ÁREAS DE CONHECIMENTO: Trabalhista

RESPOSTAS

sem foto
#519600

Graziele. A convenção deve ser respeitada, nada tem a ver com a reforma trabalhista na questão sobre seguro saúde de seus colaboradores, entretanto, se o funcionário não quiser participar do seguro saúde, nada pode ser descontado dele. Assim entendo.

Cariacica | ES Há 1 ano

Deixe uma resposta

*Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Receba gratuitamente nosso informativo de artigos e notícias em seu e-mail