×
Siga-nos:
Classe Contábil
PUBLICADO 1 ano ATRÁS.

Pergunta #519542

PERGUNTA FEITA POR Rodrigo Vacari dos Santos

Prezado(a),

Venho pedir uma ajuda quanto à incidência do IRRF sobre nota fiscal de serviço.

Há retenção de IRRF nos casos abaixo?

1ª caso: Contrato de prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de cabina de fluxo laminar (veja na internet fotos para saber como é este aparelho/equipamento)

A manutenção preventiva e corretiva dos aparelhos/equipamentos devem ser obrigatoriamente executados por técnicos especializados com formação na área (curso técnico), registrados no CREA e com experiência para execução do objeto do contrato.

Os serviços prestados serão realizados mensalmente nas dependências das Unidades de Saúde (onde estão instalados os aparelhos/equipamentos) ou, se necessário, transportados para as dependências da própria empresa CONTRATADA e nunca nas dependências da CONTRATANTE.

2º caso: Contrato de manutenção de hardware (“storage”) nas dependências da própria CONTRATANTE ou quando necessário transportados para as dependências da CONTRATADA.

Observação:

p.s: Tenho dúvidas quanto a natureza de serviços prestados especificamente na condição de assessoria e consultoria técnica citado no item 6., § 1º, artigo 647 do RIR/99. Poderia dar alguns exemplos de serviços profissionais que enquadram nesta condição?

Desde já agradeço pela parceria e atenção.

ÁREAS DE CONHECIMENTO: Retenções (IRRF, PIS, COFINS, CSL e ISS)

RESPOSTAS

Nenhuma resposta encontrada para esta pergunta.

RESPONDER

Deixe uma resposta

*Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Receba gratuitamente nosso informativo de artigos e notícias em seu e-mail