Consultoria Gratuita

Perguntas

Pergunta #513193

19/12/2014 as 07:55Categoria: Previdenciária

Qual o percentual que devo calcular o prorural em uma empresa do lucro presumido??

PEDRO PEREIRA BRAZ NETO - João Pessoa(PB)

Pergunta #513192


Pergunta #513191


Pergunta #513190


Pergunta #513189


Pergunta #513188


Pergunta #513187


Pergunta #513186

18/12/2014 as 10:11Categoria: Cargos e Salários

meu patrao nao vai pagar o decimo diz k nao tem previsao nao recebemos nenhuma parcela

rosangela conceicao nascimento

Pergunta #513185

18/12/2014 as 08:33Categoria: IRPJ e CSL ( lucro real e lucro presumido )

Aainda estou com uma duvida na aliquota para calcular IRPJ no lucro presumido de SERVIÇOS DE DIAGNOSTICO POR METODOS OPTICOS-ENDOSCOPIA, se 8% ou 32%.da base de calculo. Li essa instrução normativa a qual entendi que é 8%, mas gostaria da interpretação de meus colegas. Fico grata pela atençao. Art. 4º À opção da pessoa jurídica, o imposto poderá ser pago sobre base de cálculo estimada, observado o disposto no § 6º do art. 2º. § 1º A base de cálculo do imposto, em cada mês, será determinada mediante a aplicação do percentual de 8% (oito por cento) sobre a receita bruta definida pelo art. 3º, auferida na atividade, deduzida das devoluções e vendas canceladas e dos descontos incondicionais concedidos. § 2º Nas seguintes atividades o percentual de que trata este artigo será de: 8% (oito por cento) sobre a receita bruta auferida: a) na prestação de serviços hospitalares e de auxílio diagnóstico e terapia, patologia clínica, imagenologia, anatomia patológica e citopatologia, medicina nuclear e análises e patologias clínicas, exames por métodos gráficos, procedimentos endoscópicos, radioterapia, quimioterapia, diálise e oxigenoterapia hiperbárica, desde que a prestadora destes serviços seja organizada sob a forma de sociedade empresária e atenda às normas da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa); b) na prestação de serviços de transporte de carga; c) nas atividades imobiliárias relativas a loteamento de terrenos, incorporação imobiliária, construção de prédios destinados à venda, bem como a venda de imóveis construídos ou adquiridos para revenda; e d) na atividade de construção por empreitada com emprego de todos os materiais indispensáveis à sua execução, sendo tais materiais incorporados à obra; Obrigada.Lucineide

Lucineide Lima - Arcoverde(PE)

Pergunta #513184


Pergunta #513183


Pergunta #513182

18/12/2014 as 06:50Categoria: Trabalhista

Quais as retenções de um salário mínimo?

JOSE DO EGITO COELHO SOBRINHO NETO

Pergunta #513181


Pergunta #513180


Pergunta #513179


Pergunta #513178


Pergunta #513177


Pergunta #513176